2016年

8月6日 第43回日本ギターコンクール(大阪:フェニックス・ホール)

大学生の部
金 賞 & 日本ギター協会賞  松島 淳


7月3日 第41回ギター音楽大賞 (門真 :ルミエール小ホール)

審査員賞  大井智矢

一般の部
金 賞  今津彩子
銅 賞  山元 至
奨励賞  麻尾佳史

(ジュニア)小学生の部
銅 賞  綾田光沙子

(ジュニア)中学生の部
金 賞  綾田日向子

ジュニア最優秀賞  綾田日向子

重奏の部
金 賞  林 美沙子、松木直人、橋本悠太


2015年


6月20日 第40回記念ギター音楽大賞 (門真 :ルミエール小ホール)

最優秀賞賞(第1位) 松本健寛
優秀賞(第2位) 新宮原正三

奨励賞(第3位) 大井智矢
審査員賞(第6位) 内田考宣

一般の部
銀 賞  山元 至


3月21日 第9回「ギター大好きみんな集まれギターコンペティション」 (東京・銀座ヤマハホール)

C-青少年の部17才〜22才迄
金賞 松島 淳


3月1日 第13回日本ギターアンサンブルフェスティバル (クレオ大阪南)

金賞(大阪市長賞) 地下活動 (奥田雄馬、境野一馬、山根慎士、内田考宣)


2014年


11月30日 第22回名古屋ギターコンクール

第6位 松島 淳


8月9日 第41回日本ギターコンクール(大阪:フェニックス・ホール)

高校生の部
金 賞 & 日本ギター協会賞  松島 淳


6月8日 第39回ギター音楽大賞 (門真 :ルミエール小ホール)

努力賞(第4位) 奥田雄馬

一般の部
金 賞  境野一馬
銅 賞  野村祐貴

(ジュニア)小学生の部
金 賞  綾田日向子
銀 賞  尾尅セ平


ジュニア最優秀賞  綾田日向子

重奏の部
銀 賞  内田考宣&鈴鹿蓉子&増田悠樹&村田裕脩


2013年



6月23日 第38回ギター音楽大賞 (大阪 : クレオ大阪東)

一般の部
銅 賞  内田考宣


3月17日 第11回日本ギターアンサンブルフェスティバル (クレオ大阪南)

金賞(大阪市長賞) おんたん!(北山直樹、北田浩司、南野将基、山根慎士)


2012年


12月2日 第20回名古屋ギターコンクール (名古屋:電気文化会館 ザコンサートホール)

優 勝 閑喜弦介

11月11日 第1回ひょうたん島ギターコンクール (徳島:北島町立図書館・創世ホール)

優 勝 井谷光明
第3位 閑喜弦介



6月17日 第37回ギター音楽大賞 (大阪 : クレオ大阪東)

優秀賞(第2位) 閑喜弦介

一般の部
銀 賞  松本健寛
銅 賞  槙野貴公

ジュニアの部
銅 賞  田中春樹

重奏の部
金 賞  松本健寛 & 境野一馬


5月4日 第20回山陰ギターコンクール (島根:松江市総合文化センター プラバホール)

プロフェッショナル部門
優 勝 閑喜弦介


2011年


12月11日 第19回名古屋ギターコンクール (名古屋:電気文化会館 ザコンサートホール)

第2位 閑喜弦介


5月29日 第36回ギター音楽大賞 (大阪 : クレオ大阪東)

優秀賞(第2位) 北山直樹
努力賞(第4位) 小玉紗瑛
特別賞(第6位) 奥田雄馬

一般の部
銀 賞  山根慎士
銅 賞  土井浩樹
奨励賞  槙野貴公

ジュニアの部
銅 賞  山本真緒
奨励賞  井上樹梨

重奏の部
銀 賞  道淵友起 & 北田浩司
奨励賞  磯山明美 & 藤沢昭雄


5月1日 第19回山陰ギターコンクール (鳥取:米子市文化ホール)

プロフェッショナル部門
第2位 井谷光明(1位なし)
第3位 閑喜弦介



4月 日 ゲベルスベルク国際ギターコンクール(ドイツ : ゲベルスベルク)
ファイナリスト(ベスト6)  井谷光明


2010年


12月12日 第18回名古屋ギターコンクール (名古屋:電気文化会館 ザコンサートホール)

第4位 閑喜弦介


11月7日 第56回九州ギター音楽コンクール (福岡:大博多ホール)

第5位 閑喜弦介


8月21日 第37回日本ギターコンクール (大阪 : ムラマツリサイタルホール)

小学生の部
読売賞(優勝) 小玉紗瑛

5月30日 第35回ギター音楽大賞 (大阪 : クレオ大阪東)

グランプリ(優勝) 猪居亜美

一般の部
銅賞 小玉 勇

ジュニアの部
銅賞 山本真緒

重奏の部
銀賞 内田考宣 & 増田悠樹
銅賞 磯山明美 & 山田祥子


5月3日 第18回山陰ギターコンクール (島根:松江市総合文化センター プラバホール)

プロフェッショナル部門
第2位 閑喜弦介


1月10日 第3回ギターコンペテイション中国四国地方予選 (広島 : 安芸区民センター)

51歳以上65歳以下の部
銀賞 新宮原正三 


2009年


12月13日 第17回名古屋ギターコンクール (名古屋:電気文化会館 ザコンサートホール)

第5位 閑喜弦介

8月29日 第36回日本ギターコンクール (大阪 : ムラマツリサイタルホール)

小学生の部
銀賞(第2位) 小玉紗瑛

大学生の部
銅賞(第3位) 北山直樹

6月14日 第31回ジュニアギターコンクール(東京:台東区立ミレニアムホール)

中学生の部
金賞(第1位) 閑喜弦介


5月31日 第34回ギター音楽大賞 (大阪 : クレオ大阪東)

奨励賞(第3位) 北山直樹
努力賞(第4位) 閑喜弦介

ジュニアの部
金賞 小玉紗瑛
奨励賞 山本真緒

一般の部
銀賞 新宮原正三
銅賞 山根慎士

重奏の部
銀賞 内田考宣 & 増田悠樹

3月29日 第2回ギターコンペテイション全国大会 (東京 :銀座ブロッサムホール )

51歳以上65歳以下の部 
銅賞、敢闘賞 新宮原正三 

1月11日 第2回ギターコンペテイション中国四国地方予選 (広島 : 安芸区民センター)

51歳以上65歳以下の部 
金賞 新宮原正三 


2008年


5月25日 第33回ギター音楽大賞 (大阪 : クレオ大阪東)

優秀賞(第3位) 井谷光明 、北澤絹子

ジュニアの部 
金賞 閑喜弦介 
銀賞 小玉紗瑛


2007年


6月10日 第29回ジュニアギターコンクール(東京:台東区立ミレニアムホール)

小学生高学年の部
銅賞(第3位) 閑喜弦介  

5月27日 第32回ギター音楽大賞 (大阪 : アピオ大阪小ホール)

最優秀賞(第1位) 井谷光明 
本選賞(第5位) 北澤絹子

ジュニアの部 
銀賞 閑喜弦介 

5月3日 第15回山陰ギターコンクール (鳥取:米子市文化ホール)

シニアの部
第2位 新宮原正三


2006年


5月28日 第31回ギター音楽大賞 (大阪:アピオ大阪小ホール)

グランプリ(優勝) 猪居  謙


2005年


10月23日 第51回九州ギター音楽コンクール (長崎:とぎつカナ リーホール)

第2位 猪居  謙

5月29日 第30回ギター音楽大賞 (大阪:アピオ大阪小ホール)

ジュニアの部
金賞  北澤 絹子


2004年


8月1日 第29回G.L.C学生ギターコンクール (東京文化会館小ホール)

中学生の部
第2位  北澤小太郎

6月13日 第26回ジュニアギターコンクール (東京:台東区ミレニアムホール)

小学校高学年の部
金賞 北澤 絹子

5月30日 第29回ギター音楽大賞 (大阪:アピオ大阪小ホール)

ジュニアの部
金賞 猪居 亜美

重奏&アンサンブルの部
金賞 猪居 亜美&北澤 絹子

大賞の部
奨励賞(第4位) 北澤 小太郎


2003年


8月10日 第28回学生ギターコンクール (東京文化会館小ホール)

小学生高学年の部
第4位 北澤 絹子

6月8日 第25回ジュニアギターコンクール (東京:台東区立ミレニ アムホール)

中学生の部
第2位 北澤 小太郎

5月31日 第23回ギター音楽大賞 (大阪:アピオ大阪小ホール)

大賞部門
奨励賞(第2位)米阪 隆広

5月3日 第11回山陰ギターコンクール (鳥取:米子市文化ホール)

重奏の部
第1位 松田 崇弘、入岡 恭子、山岸 覚、山縣 亮


2002年


6月30日 第24回ジュニアギターコンクール (東京:内幸町ホール)

小学生高学年の部
第3位 北澤 絹子


2001年


6月3日 第23回ジュニアギターコンクール (東京:内幸町ホール)

小学生低学年の部
第1位 猪居 亜美

8月26日 第26回学生ギターコンクール (東京文化会館小ホール)

小学生低学年の部
第2位 北澤 絹子

12月9日 第8回名古屋ギターコンクール (名古屋:電気文化会館 ザコンサートホール)

第5位 安部 利之


2000年


6月18日 第22回ジュニアギターコンクール (東京:内幸町ホール)

最優秀賞 猪居 謙

9月3日 第25回学生ギターコンクール (東京文化会館小ホール)

小学生低学年の部
第1位 猪居 亜美

中学生の部
第1位 猪居 謙

9月24日 第18回スペインギターコンクール (東京:安田生命ホール)

第6位 村北 昌嗣

12月10日 第8回名古屋ギターコンクール (名古屋:電気文化会館 ザコンサートホール)

第3位 猪居 謙


1999年


8月22日、9月5日 第26回ギターコンクール (大阪:イシハラホール)

大学生の部
優勝 中田 真弘
銅賞 高岸 佳子、妹尾 崇弘、福田 剛

上級の部
優勝 松田 崇弘

重奏の部
金賞 宮崎 彩子、酒井 俊憲、村井 悠、真柄 弘子
銀賞 山岸 覚、三原 加帆里、松田 崇弘、入岡 恭子

一般の部
第2位 高 公崇

9月12日 第24回学生ギターコンクール (東京文化会館小ホール)

小学生低学年の部
第2位 北澤 絹子

小学生高学年の部
第1位 猪居 謙


1998年


8月23日、9月6日 第25回ギターコンクール (大阪:イシハラホール)

大学生の部
銀賞 村北 昌嗣、福田 剛、西村 浩紀
銅賞 三浦 智洋、高岸 佳子、大久保 岳史

上級の部
優勝 天野 雅史
金賞 岡田 洋輔
銅賞 佐藤 龍平

一般の部
奨励賞 猪居 謙


1997年


8月24日、9月7日 第24回ギターコンクール (大阪:イシハラホール)

小学生の部
銅賞 長寿友典

中学生の部
優勝 小辻琢

大学生の部
優勝 中井太郎
銀賞 米阪隆広
銅賞 三浦智洋

シニアの部
銀賞 植田誠司

一般の部
奨励賞 高公崇


1996年


8月25日、9月8日 第23回ギターコンクール (大阪:イシハラホール)

小学生の部
銀賞 小辻 琢

大学生の部
優勝 村井 悠
金賞 酒井 俊憲
銀賞 岡本 巧
銅賞 長友 雄司、下山卓士、伊藤昌志、三原加帆里

シニア(40歳未満)の部
銀賞 植田 誠司

一般の部
奨励賞 高 公崇

9月16日 第21回学生ギターコンクール (東京:バリオホール)

小学生低学年の部
優勝 猪居 謙

10月27日 第5回名古屋ギターコンクール (東京:中電ホール)

優勝 高 公崇


1995年


8月20日、9月3日 第22回ギターコンクール (大阪:イシハラホール)

大学生の部
優勝 浦田 庄平
銀賞 山崎 大河、安部 利之
銅賞 伊藤 昌志

シニア(40歳未満)の部
銅賞 中井 克明


1994年


8月29日 第21回ギターコンクール (大阪:イシハラホール)

小学生の部
優勝 猪居 謙

大学生の部
優勝 佐藤 龍平
銅賞 山原 克仁、浦田 庄平

シニア(40歳以上)の部
銅賞 是永 明


1993年


8月29日 第20回ギターコンクール (大阪:よみうりテレビ1階ホール)

小学生の部
銀賞 加藤 優
銅賞 加藤 未央

大学生の部
銀賞 高 公崇

シニアの部
銀賞 是永 明


1992年


9月13日 第19回ギターコンクール (大阪:よみうりテレビ1階ホール)

大学生の部
 銀賞 谷川 貴彦、寺山 元和

シニアの部
 銅賞 松田 真一、 合志 信生


1991年


8月25日 第18回ギターコンクール (大阪:よみうりテレビ1階ホール)

大学生の部
 銅賞 寺山 元和 

シニアの部
 銅賞 池田 頼文


1990年


9月23日 第17回ギターコンクール (大阪:よみうり文化ホール)

シニアの部
 銅賞 安慶名 操、 松田 真一


1989年


6月11日 第16回ギターコンクール (大阪:よみうり文化ホール)

シニアの部
 優秀賞 安慶名 操