10月1日 第30回名古屋ギターコンクール(愛知県知立市:リリオ・コンサートホール)
第1位 北澤絹子
第4位 松本航洋
8月6日 第67回九州ギター音楽コンクール(九州:西南大学西南コミュニティセンター)
グランプリ部門
第3位 北澤絹子
8月5日、6日 第50回日本ギターコンクール(大阪:フェニックス・ホール)
上級部門
奨励賞 杉山 猛
シニア部門
奨励賞 尾川 哲郎(ロッコーマン教室所属)
中級部門
奨励賞 西山訓子(ロッコーマン教室所属)
大学生部門
金 賞 鈴木智清(サロット教室所属)
銅 賞 堀川晴加
5月4日、5日 第29回山陰ギターコンクール(鳥取:安来市総合文化ホール アルテピア)
プロフェッショナル部門
第3位 松本航洋
4月29日、4月30日 第47回ギター音楽大賞 (大阪:門真市民文化会館ルミエール小ホール)
大賞部門
第2位 綾田日向子
第5位 松本航洋
上級部門
奨励賞 杉山 猛
一般部門
奨励賞 山崎大樹
シニア部門(70歳以上の部)
努力賞 辻本幸男
井上信幸
重奏の部
銅 賞 神崎川ギターカルテット(杉山 猛、高居久美子、古防芳郎、森部好信)
大学生部門
金 賞 堀川晴加
銅 賞 渡邊 丈清(サロット教室所属)
ジュニア部門
高校生の部
銅 賞 高見悠仁郎
奨励賞 綾田光沙子
努力賞 劉 孝淳
中学生の部
努力賞 伊藤泰佑
小学生高学年の部
銀 賞 福澤成悟
上級部門
銀 賞 徳永大地
奨励賞 今津彩子
一般部門
金 賞 松本航洋
銀 賞 廣田聖典(サロット教室所属)
大学生部門
銀 賞 土方啓一郎
ジュニア部門
高校生の部
銀 賞 高見壮一郎
中学生の部
奨励賞 綾田光沙子
小学生高学年の部
銅 賞 福澤成悟
重奏の部
銀 賞 Duo fenice (白坂慎悟、藤原佑成)
上級部門
銀 賞 今津彩子
奨励賞 麻尾佳史
徳永大地
大学生部門
金 賞 樋口優一
銅 賞 山口拓也
ジュニア部門
中学生の部
努力賞 高見壮一郎
小学生高学年の部
奨励賞 綾田光沙子
小学生低学年の部
銅 賞 伊藤泰祐
重奏の部
銀 賞 地下活動 (奥田雄馬、境野一馬、山根慎士、内田考宣)
一般部門
奨励賞 麻尾佳史
大学生部門
銅 賞 柏原宗一郎
奨励賞 山口拓也、白坂慎悟
ジュニア部門
中学生の部
銀 賞 尾尅セ平
小学生の部
奨励賞 綾田光沙子
5月5日 第49回クラシカルギターコンクール(東京:日本橋公会堂)
第5位 松島 淳(サロット教室所属)
5月4日 第26回山陰ギターコンクール (島根:松江市プラバホール)
プロフェッショナル部門
次 席(第4位) 松島 淳(サロット教室所属)
一般部門
金 賞 田中菜月
銅 賞 小島晴子
奨励賞 麻尾佳史
大学生部門
銅 賞 徳永大地
奨励賞 森部智大
ジュニア部門
小学生の部
銅 賞 綾田光沙子
重奏の部
金 賞 Public works(米浪健介、今津彩子、小島晴子、松本健寛)
銀 賞 地下活動 (奥田雄馬、境野一馬、山根慎士、内田考宣)
5月3日 第25回山陰ギターコンクール (鳥取:米子市文化ホール)
プロフェッショナル部門
審査員賞(第5位) 松島 淳(サロット教室所属)
4月16日 第3回オールジャパンギターコンクール(東京:きゅりあん小ホール)
第2位 松島 淳(サロット教室所属)
3月26日 第10回「ギター大好きみんな集まれギターコンペティション」 (東京・白寿ホール)
C-青少年の部17才〜22才迄
金賞 松島 淳(サロット教室所属)
一般の部
金 賞 今津彩子
銅 賞 山元 至
奨励賞 麻尾佳史
(ジュニア)小学生の部
銅 賞 綾田光沙子
(ジュニア)中学生の部
金 賞 綾田日向子
ジュニア最優秀賞 綾田日向子
重奏の部
金 賞 林 美沙子、松木直人、橋本悠太
最優秀賞賞(第1位) 松本健寛
優秀賞(第2位) 新宮原正三
奨励賞(第3位) 大井智矢
審査員賞(第6位) 内田考宣
努力賞(第4位) 奥田雄馬
一般の部
金 賞 境野一馬
銅 賞 野村祐貴
(ジュニア)小学生の部
金 賞 綾田日向子
銀 賞 尾尅セ平
ジュニア最優秀賞 綾田日向子
重奏の部
銀 賞 内田考宣&鈴鹿蓉子&増田悠樹&村田裕脩
6月23日 第38回ギター音楽大賞 (大阪 : クレオ大阪東)
一般の部
銅 賞 内田考宣
3月17日 第11回日本ギターアンサンブルフェスティバル (クレオ大阪南)
金賞(大阪市長賞) おんたん!(北山直樹、北田浩司、南野将基、山根慎士)
優 勝 閑喜弦介
優 勝 井谷光明
第3位 閑喜弦介
6月17日 第37回ギター音楽大賞 (大阪 : クレオ大阪東)
優秀賞(第2位) 閑喜弦介
一般の部
銀 賞 松本健寛
銅 賞 槙野貴公
ジュニアの部
銅 賞 田中春樹
重奏の部
金 賞 松本健寛 & 境野一馬
5月4日 第20回山陰ギターコンクール (島根:松江市総合文化センター プラバホール)
プロフェッショナル部門
優 勝 閑喜弦介
第2位 閑喜弦介
5月29日 第36回ギター音楽大賞 (大阪 : クレオ大阪東)
優秀賞(第2位) 北山直樹
特別賞(第6位) 奥田雄馬
一般の部
銀 賞 山根慎士
銅 賞 土井浩樹
奨励賞 槙野貴公
ジュニアの部
銅 賞 山本真緒
奨励賞 井上樹梨
重奏の部
銀 賞 道淵友起 & 北田浩司
奨励賞 磯山明美 & 藤沢昭雄
5月1日 第19回山陰ギターコンクール (鳥取:米子市文化ホール)
プロフェッショナル部門
第2位 井谷光明(1位なし)
第3位 閑喜弦介
4月 日 ゲベルスベルク国際ギターコンクール(ドイツ : ゲベルスベルク)
ファイナリスト(ベスト6) 井谷光明
第4位 閑喜弦介
11月7日 第56回九州ギター音楽コンクール (福岡:大博多ホール)
第5位 閑喜弦介
グランプリ(優勝) 猪居亜美
一般の部
銅賞 小玉 勇
ジュニアの部
銅賞 山本真緒
重奏の部
銀賞 内田考宣 & 増田悠樹
銅賞 磯山明美 & 山田祥子
5月3日 第18回山陰ギターコンクール (島根:松江市総合文化センター プラバホール)
プロフェッショナル部門
第2位 閑喜弦介
51歳以上65歳以下の部
銀賞 新宮原正三
12月13日 第17回名古屋ギターコンクール (名古屋:電気文化会館 ザコンサートホール)
第5位 閑喜弦介
8月29日 第36回日本ギターコンクール (大阪 : ムラマツリサイタルホール)
大学生の部
銅賞(第3位) 北山直樹
中学生の部
金賞(第1位) 閑喜弦介
5月31日 第34回ギター音楽大賞 (大阪 : クレオ大阪東)
奨励賞(第3位) 北山直樹
努力賞(第4位) 閑喜弦介
ジュニアの部
奨励賞 山本真緒
一般の部
銀賞 新宮原正三
銅賞 山根慎士
重奏の部
銀賞 内田考宣 & 増田悠樹
51歳以上65歳以下の部
銅賞、敢闘賞 新宮原正三
51歳以上65歳以下の部
金賞 新宮原正三
5月25日 第33回ギター音楽大賞 (大阪 : クレオ大阪東)
優秀賞(第3位) 井谷光明 、北澤絹子
ジュニアの部
金賞 閑喜弦介
6月10日 第29回ジュニアギターコンクール(東京:台東区立ミレニアムホール)
小学生高学年の部
銅賞(第3位) 閑喜弦介
最優秀賞(第1位) 井谷光明
本選賞(第5位) 北澤絹子
ジュニアの部
銀賞 閑喜弦介
5月28日 第31回ギター音楽大賞 (大阪:アピオ大阪小ホール)
10月23日 第51回九州ギター音楽コンクール (長崎:とぎつカナ リーホール)
8月1日 第29回G.L.C学生ギターコンクール (東京文化会館小ホール)
8月10日 第28回学生ギターコンクール (東京文化会館小ホール)
6月30日 第24回ジュニアギターコンクール (東京:内幸町ホール)
6月3日 第23回ジュニアギターコンクール (東京:内幸町ホール)
6月18日 第22回ジュニアギターコンクール (東京:内幸町ホール)
8月22日、9月5日 第26回ギターコンクール (大阪:イシハラホール)
8月23日、9月6日 第25回ギターコンクール (大阪:イシハラホール)
8月24日、9月7日 第24回ギターコンクール (大阪:イシハラホール)
8月25日、9月8日 第23回ギターコンクール (大阪:イシハラホール)
8月20日、9月3日 第22回ギターコンクール (大阪:イシハラホール)
8月29日 第21回ギターコンクール (大阪:イシハラホール)
8月29日 第20回ギターコンクール (大阪:よみうりテレビ1階ホール)
9月13日 第19回ギターコンクール (大阪:よみうりテレビ1階ホール)
8月25日 第18回ギターコンクール (大阪:よみうりテレビ1階ホール)
9月23日 第17回ギターコンクール (大阪:よみうり文化ホール)
6月11日 第16回ギターコンクール (大阪:よみうり文化ホール)